VotoLabLa geografia della politica, in numeri.
Cesena
Risultati ufficiali aggregati per il comune (provincia di Forli'-cesena).
Regionali Emilia-Romagna 2024
18 novembre 2024 · risultati definitivo
- Elettori
- 79.848
- Votanti
- 37.739
- Affluenza
- 47,3%
- Schede bianche
- 210
Candidati
- Michele De Pascale63,3% · 23.422
- Elena Ugolini34,1% · 12.630
- Luca Teodori1,4% · 525
- Federico Serra1,1% · 421
Percentuali calcolate su 36.998 voti validi ai candidati.
Liste
- PARTITO DEMOCRATICO - DE PASCALE PRESIDENTE47,6% · 15.974
- FRATELLI D'ITALIA - GIORGIA MELONI20,6% · 6925
- ALLEANZA VERDI E SINISTRA - COALIZIONI CIVICHE - POSSIBILE5,9% · 1985
- FORZA ITALIA - BERLUSCONI - UGOLINI PRESIDENTE - NOI MODERATI4,8% · 1610
- MOVIMENTO 5 STELLE4,1% · 1383
- LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA - IL POPOLO DELLA FAMIGLIA4,0% · 1342
- RETE CIVICA - ELENA UGOLINI PRESIDENTE3,9% · 1319
- CIVICI, CON DE PASCALE PRESIDENTE3,9% · 1310
- RIFORMISTI EMILIA-ROMAGNA FUTURA - DE PASCALE PRESIDENTE2,6% · 885
- LEALTA' COERENZA VERITA' - LUCA TEODORI1,4% · 463
- EMILIA-ROMAGNA PER LA PACE, L'AMBIENTE E IL LAVORO1,1% · 357
Percentuali calcolate su 33.553 voti validi di lista.
Nota: Voti al presidente e voti di lista hanno denominatori distinti.
Fonte dati: Ministero dell'Interno — DAIT (Archivio storico) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech.
Evoluzione storica
| Consultazione | Elettori | Affluenza | Primo/a per voti |
|---|---|---|---|
| Referendum costituzionale 2026 — Ordinamento giurisdizionale e Corte disciplinare | 75.051 | 68,7% | n.d. |
| Referendum 2025 — Cittadinanza (da 10 a 5 anni) | 75.371 | 38,9% | n.d. |
| Referendum 2025 — Responsabilità negli appalti | 75.371 | 38,9% | n.d. |
| Referendum 2025 — Contratti a termine | 75.371 | 38,9% | n.d. |
| Referendum 2025 — Piccole imprese: indennità di licenziamento | 75.371 | 38,9% | n.d. |
| Referendum 2025 — Licenziamenti illegittimi (tutele crescenti) | 75.371 | 38,9% | n.d. |
| Regionali Emilia-Romagna 2024 | 79.848 | 47,3% | PARTITO DEMOCRATICO - DE PASCALE PRESIDENTE (47,6%) |
| Comunali 2024 — primo turno | 79.746 | 62,3% | Enzo Lattuca (65,2%) |
| Europee 2024 | 78.296 | 63,4% | PARTITO DEMOCRATICO (41,0%) |
| Politiche 2022 — Camera (proporzionale) | 74.424 | 74,0% | PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA (29,6%) |
| Referendum 2022 — Elezione dei membri togati del CSM | 74.397 | 17,6% | n.d. |
| Referendum 2022 — Valutazione dei magistrati | 74.397 | 17,5% | n.d. |
| Referendum 2022 — Separazione delle funzioni dei magistrati | 74.397 | 17,5% | n.d. |
| Referendum 2022 — Misure cautelari | 74.397 | 17,5% | n.d. |
| Referendum 2022 — Incandidabilità (legge Severino) | 74.397 | 17,6% | n.d. |
| Referendum costituzionale 2020 — Taglio dei parlamentari | 74.640 | 57,7% | n.d. |
| Referendum costituzionale 2016 — Riforma costituzionale | 74.562 | 79,5% | n.d. |
Consultazioni diverse hanno regole, schede ed elettorati diversi: il confronto è indicativo e le variazioni aggregate non indicano spostamenti di singoli elettori.