VotoLabLa geografia della politica, in numeri.
Montenero Di Bisaccia
Risultati ufficiali aggregati per il comune (provincia di Campobasso).
Comunali 2026
25 maggio 2026 · risultati definitivo
- Elettori
- 6957
- Votanti
- 3728
- Affluenza
- 53,6%
- Schede bianche
- 16
Candidati
- Simona Contucci57,0% · 2072
- Nicola Travaglini26,8% · 973
- Gaetano Silverio De Risio16,2% · 590
Percentuali calcolate su 3635 voti validi ai candidati.
Liste
- MONTENERO CORAGGIOSA57,0% · 2072
- MONTENERO FUTURA - ESPERIENZA E FUTURO, INSIEME26,8% · 973
- MONTENERO DIGNITOSA16,2% · 590
Percentuali calcolate su 3635 voti validi di lista.
Nota: Voti al sindaco e voti di lista hanno denominatori distinti. Nei comuni sotto 15.000 abitanti il voto alla lista coincide con il voto al candidato.
Fonte dati: Ministero dell'Interno — DAIT (Archivio storico) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech.
Evoluzione storica
| Consultazione | Elettori | Affluenza | Primo/a per voti |
|---|---|---|---|
| Comunali 2026 — primo turno | 6957 | 53,6% | Simona Contucci (57,0%) |
| Referendum costituzionale 2026 — Ordinamento giurisdizionale e Corte disciplinare | 4902 | 54,0% | n.d. |
| Referendum 2025 — Cittadinanza (da 10 a 5 anni) | 4908 | 25,8% | n.d. |
| Referendum 2025 — Responsabilità negli appalti | 4908 | 25,9% | n.d. |
| Referendum 2025 — Contratti a termine | 4908 | 25,9% | n.d. |
| Referendum 2025 — Piccole imprese: indennità di licenziamento | 4908 | 25,9% | n.d. |
| Referendum 2025 — Licenziamenti illegittimi (tutele crescenti) | 4908 | 25,9% | n.d. |
| Europee 2024 | 5750 | 31,2% | FRATELLI D'ITALIA (32,9%) |
| Politiche 2022 — Camera (proporzionale) | 4965 | 55,2% | MOVIMENTO 5 STELLE (27,7%) |
| Referendum 2022 — Elezione dei membri togati del CSM | 4965 | 12,3% | n.d. |
| Referendum 2022 — Valutazione dei magistrati | 4965 | 12,2% | n.d. |
| Referendum 2022 — Separazione delle funzioni dei magistrati | 4965 | 12,2% | n.d. |
| Referendum 2022 — Misure cautelari | 4965 | 12,2% | n.d. |
| Referendum 2022 — Incandidabilità (legge Severino) | 4965 | 12,3% | n.d. |
| Referendum costituzionale 2020 — Taglio dei parlamentari | 5041 | 80,5% | n.d. |
| Referendum costituzionale 2016 — Riforma costituzionale | 5207 | 64,2% | n.d. |
Consultazioni diverse hanno regole, schede ed elettorati diversi: il confronto è indicativo e le variazioni aggregate non indicano spostamenti di singoli elettori.