EN

Referendum costituzionale 2016

4 dicembre 2016 · referendum costituzionale confermativo (art. 138): nessun quorum

Referendum costituzionale 2016 — Riforma costituzionale

Referendum costituzionale confermativo (art. 138 Cost.) sulla legge di riforma costituzionale (superamento del bicameralismo paritario e revisione del Titolo V).

Tocca una regione per aprire la scheda.

Lista più votata:NoSì
Elettori
46.720.943
Votanti
31.997.916
Affluenza
68,5%
Schede bianche
74.120

SÌ 40,0% · 12.708.172NO 60,0% · 19.026.617

Percentuali su 31.734.789 voti validi (SÌ + NO).

Per regione

RegioneElettoriAffluenzaSÌNO
Abruzzo1.052.04968,7%35,6%64,4%
Basilicata467.00062,9%34,1%65,9%
Calabria1.553.74154,4%33,0%67,0%
Campania4.566.90558,9%31,5%68,5%
Emilia-Romagna3.326.91075,9%50,4%49,6%
Friuli-Venezia giulia952.49472,5%39,0%61,0%
Lazio4.402.14569,2%36,7%63,3%
Liguria1.241.46969,7%39,9%60,1%
Lombardia7.480.37574,2%44,5%55,5%
Marche1.189.18172,8%44,9%55,1%
Molise256.60063,9%39,2%60,8%
Piemonte3.396.37872,0%43,5%56,5%
Puglia3.280.71261,7%32,8%67,2%
Sardegna1.375.73562,5%27,8%72,2%
Sicilia4.031.87156,7%28,4%71,6%
Toscana2.854.12974,5%52,5%47,5%
Trentino-Alto Adige792.50472,2%53,9%46,1%
Umbria675.61073,5%48,8%51,2%
Valle d'Aosta99.73571,9%43,3%56,8%
Veneto3.725.40076,7%38,0%62,0%

Nota: Referendum confermativo: nessun quorum di partecipazione.

Fonte dati: Ministero dell'Interno — DAIT (Archivio storico) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech. Confini: ISTAT (rielaborazione openpolis).