EN

Referendum costituzionale 2020

21 settembre 2020 · referendum costituzionale confermativo (art. 138): nessun quorum

Referendum costituzionale 2020 — Taglio dei parlamentari

Referendum costituzionale confermativo (art. 138 Cost.) sulla riduzione del numero dei parlamentari.

Tocca una regione per aprire la scheda.

Lista più votata:Sì
Elettori
46.418.677
Votanti
24.993.015
Affluenza
53,8%
Schede bianche
210.848

SÌ 69,6% · 17.168.702NO 30,4% · 7.484.748

Percentuali su 24.653.450 voti validi (SÌ + NO).

Per regione

RegioneElettoriAffluenzaSÌNO
Abruzzo1.039.30550,8%73,8%26,3%
Basilicata455.01949,8%75,8%24,2%
Calabria1.518.78945,2%77,5%22,5%
Campania4.544.82661,0%77,4%22,6%
Emilia-Romagna3.328.70855,4%69,6%30,5%
Friuli-Venezia giulia946.48750,2%59,6%40,4%
Lazio4.376.92245,7%65,9%34,1%
Liguria1.211.05359,2%63,8%36,2%
Lombardia7.509.14351,4%68,1%31,9%
Marche1.179.26366,4%69,2%30,8%
Molise248.61747,5%79,9%20,1%
Piemonte3.352.13751,6%68,4%31,6%
Puglia3.248.01261,9%75,2%24,8%
Sardegna1.357.14435,7%66,8%33,2%
Sicilia3.957.81935,4%75,9%24,1%
Toscana2.838.55365,9%66,0%34,0%
Trentino-Alto Adige806.05171,0%70,9%29,1%
Umbria667.25448,8%68,7%31,3%
Valle d'Aosta99.01073,4%68,0%32,0%
Veneto3.734.56567,6%62,4%37,6%

Nota: Referendum confermativo: nessun quorum di partecipazione.

Fonte dati: Ministero dell'Interno — DAIT (Archivio storico) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech. Confini: ISTAT (rielaborazione openpolis).