EN

Referendum abrogativi giustizia 2022

12 giugno 2022 · referendum abrogativo (art. 75): valido se vota la maggioranza degli aventi diritto

Elezione dei membri togati del CSM

Abrogazione dell'obbligo di raccogliere firme per la candidatura dei magistrati al Consiglio superiore della magistratura.

Tocca una regione per aprire la scheda.

Lista più votata:Sì
Elettori
46.174.268
Votanti
9.660.586
Affluenza
20,9%
Schede bianche
696.293

SÌ 72,5% · 6.367.383NO 27,5% · 2.413.105

Percentuali su 8.780.488 voti validi (SÌ + NO).

Quorum: servivano 23.087.135 votanti su 46.174.268 elettori. Non raggiunto: mancavano 13.426.549 votanti.

Simulatore del quorum · scenario ipotetico

20,9%

Con 9.650.422 votanti il quorum mancherebbe di 13.436.713 votanti.

Per regione

RegioneElettoriAffluenzaSÌNO
Abruzzo1.028.33222,3%73,6%26,4%
Basilicata447.89016,8%70,8%29,2%
Calabria1.499.86920,0%72,0%28,1%
Campania4.520.34716,9%68,4%31,6%
Emilia-Romagna3.328.22020,9%71,3%28,7%
Friuli-Venezia giulia938.18026,0%75,0%25,0%
Lazio4.355.08018,3%73,0%27,0%
Liguria1.197.34628,1%66,3%33,7%
Lombardia7.504.40721,8%77,5%22,5%
Marche1.166.39520,7%73,7%26,4%
Molise244.56014,0%72,1%27,9%
Piemonte3.324.41321,7%71,6%28,4%
Puglia3.221.56421,4%67,1%32,9%
Sardegna1.344.69714,5%72,1%27,9%
Sicilia3.935.49323,3%65,9%34,1%
Toscana2.816.01619,5%72,7%27,3%
Trentino-Alto Adige810.68013,0%67,7%32,4%
Umbria662.19217,2%77,0%23,0%
Valle d'Aosta98.36116,5%77,3%22,7%
Veneto3.730.22626,8%78,2%21,8%

Nota: Quesito 5 di 5.

Fonte dati: Ministero dell'Interno — DAIT (Archivio storico) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech. Confini: ISTAT (rielaborazione openpolis).