EN

Referendum abrogativi 2025

9 giugno 2025 · referendum abrogativo (art. 75): valido se vota la maggioranza degli aventi diritto

Cittadinanza (da 10 a 5 anni)

Cittadinanza italiana: dimezzamento da 10 a 5 anni dei tempi di residenza legale in italia dello straniero maggiorenne extracomunitario per la richiesta di concessione della cittadinanza italiana

Tocca una regione per aprire la scheda.

Lista più votata:Sì
Elettori
45.997.941
Votanti
14.071.701
Affluenza
30,6%
Schede bianche
199.369

SÌ 65,5% · 9.023.538NO 34,5% · 4.754.505

Percentuali su 13.778.043 voti validi (SÌ + NO).

Quorum: servivano 22.998.971 votanti su 45.997.941 elettori. Non raggiunto: mancavano 8.927.270 votanti.

Simulatore del quorum · scenario ipotetico

30,6%

Con 14.075.370 votanti il quorum mancherebbe di 8.923.601 votanti.

Per regione

RegioneElettoriAffluenzaSÌNO
Abruzzo1.015.79929,7%62,2%37,8%
Basilicata433.78431,3%64,5%35,5%
Calabria1.469.40523,8%67,0%33,0%
Campania4.454.66729,9%68,9%31,2%
Emilia-Romagna3.370.70438,1%64,3%35,7%
Friuli-Venezia giulia932.59727,6%60,6%39,4%
Lazio4.356.03431,9%69,1%30,9%
Liguria1.183.11435,1%65,4%34,6%
Lombardia7.577.34630,8%63,3%36,7%
Marche1.158.41732,7%62,3%37,7%
Molise238.26827,7%64,0%36,1%
Piemonte3.317.44335,2%64,2%35,8%
Puglia3.171.75728,6%66,2%33,8%
Sardegna1.322.74427,7%75,3%24,7%
Sicilia3.865.46623,1%66,2%33,8%
Toscana2.803.44239,1%67,1%32,9%
Trentino-Alto Adige819.15922,7%60,1%39,9%
Umbria659.16531,2%64,6%35,4%
Valle d'Aosta97.80529,0%64,2%35,8%
Veneto3.750.82526,2%62,0%38,0%

Nota: Quesito 5 di 5. Quorum calcolato sugli elettori del territorio nazionale presenti nel file (estero escluso).

Fonte dati: Ministero dell'Interno — DAIT (Archivio storico) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech. Confini: ISTAT (rielaborazione openpolis).