EN

Referendum costituzionale 2026

23 marzo 2026 · referendum costituzionale confermativo (art. 138): nessun quorum

Referendum costituzionale 2026 — Ordinamento giurisdizionale e Corte disciplinare

Referendum costituzionale confermativo (art. 138 Cost.) sulla legge di riforma dell'ordinamento giurisdizionale e istituzione della Corte disciplinare.

Tocca una regione per aprire la scheda.

Lista più votata:NoSì
Elettori
45.947.269
Votanti
27.076.846
Affluenza
58,9%
Schede bianche
59.875

SÌ 46,3% · 12.447.077NO 53,8% · 14.462.758

Percentuali su 26.909.835 voti validi (SÌ + NO).

Per regione

RegioneElettoriAffluenzaSÌNO
Abruzzo1.015.49960,5%48,2%51,8%
Basilicata432.96253,3%40,0%60,0%
Calabria1.467.79748,4%42,7%57,3%
Campania4.450.82350,4%34,8%65,2%
Emilia-Romagna3.365.90066,7%42,7%57,3%
Friuli-Venezia giulia931.73261,6%54,5%45,5%
Lazio4.350.04961,7%45,4%54,6%
Liguria1.180.86362,2%43,0%57,0%
Lombardia7.573.33763,8%53,6%46,4%
Marche1.158.13563,8%46,3%53,8%
Molise237.34854,0%45,3%54,7%
Piemonte3.303.26862,6%46,5%53,5%
Puglia3.173.43152,0%42,9%57,1%
Sardegna1.320.82152,9%40,6%59,4%
Sicilia3.861.18446,1%39,0%61,0%
Toscana2.797.49066,3%41,8%58,2%
Trentino-Alto Adige819.90752,5%49,4%50,6%
Umbria658.04165,1%48,3%51,7%
Valle d'Aosta97.94958,6%48,2%51,8%
Veneto3.750.73363,5%58,4%41,6%

Nota: Referendum confermativo: nessun quorum di partecipazione.

Fonte dati: Ministero dell'Interno — DAIT (Archivio storico) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech. Confini: ISTAT (rielaborazione openpolis).