Laboratorio
Roma 2027
Cosa dicono i voti ufficiali della Capitale dal 2021 al 2024, Municipio per Municipio, e cosa cambierebbe con ipotesi diverse. I candidati non ancora ufficiali sono sempre indicati come ipotetici.
Risultato ufficiale · Elaborazione storica
Quadro storico della città
| Consultazione | Elettori | Affluenza | Primo/a per voti |
|---|---|---|---|
| Europee 2024 | 2.315.113 | 43,5% | FRATELLI D'ITALIA (29,1%) |
| Regionali Lazio 2023 | 2.363.059 | 33,1% | FRATELLI D'ITALIA (33,1%) |
| Politiche 2022 — Camera (proporzionale) | 2.055.382 | 65,3% | FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI (28,6%) |
| Comunali Roma 2021 — ballottaggio | 2.359.248 | 40,7% | Roberto Gualtieri (60,2%) |
| Comunali Roma 2021 — primo turno | 2.359.248 | 48,5% | Enrico Michetti (30,1%) |
Consultazioni diverse hanno regole, schede ed elettorati diversi: il confronto è indicativo e le variazioni aggregate non indicano spostamenti di singoli elettori.
Affluenza nel tempo
- Comunali Roma 2021 — primo turno48,5%
- Comunali Roma 2021 — ballottaggio40,7%
- Politiche 2022 — Camera (proporzionale)65,3%
- Regionali Lazio 202333,1%
- Europee 202443,5%
Il corpo elettorale non è identico tra le consultazioni: alle Politiche 2022 il file ufficiale attribuisce a Roma 2.055.382 elettori, alle Europee 2024 2.315.113. Riportiamo il dato di ciascuna fonte senza correggerlo.
I 15 Municipi
| Municipio | Primo | Secondo | Voti validi |
|---|---|---|---|
| Municipio I | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio II | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio III | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio IV | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio V | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio VI | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio VII | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio VIII | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio IX | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio X | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio XI | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio XII | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio XIII | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio XIV | n.d. | n.d. | n.d. |
| Municipio XV | n.d. | n.d. | n.d. |
Fonte dati: Roma Capitale — Ufficio elettorale, voti per sezione sommati per Municipio (2.603 sezioni) — Elaborazione VotoLab / BreakingTech. Voti al Sindaco e voti ai Presidenti di Municipio hanno denominatori distinti. Municipi X e XI: primo turno dei Presidenti pubblicato solo in PDF, non importato. Affluenza per Municipio e dati per sezione su mappa non disponibili: nessun confine di sezione attendibile.
Partecipazione ai referendum a Roma
Dimensione di analisi separata: SÌ e NO non sono voti di partito.
- Referendum costituzionale 2026 — Ordinamento giurisdizionale e Corte disciplinare64,3%
- Referendum 2025 — Cittadinanza (da 10 a 5 anni)36,2%
- Referendum 2025 — Responsabilità negli appalti36,2%
- Referendum 2025 — Contratti a termine36,2%
- Referendum 2025 — Piccole imprese: indennità di licenziamento36,2%
- Referendum 2025 — Licenziamenti illegittimi (tutele crescenti)36,2%
- Referendum 2022 — Elezione dei membri togati del CSM13,6%
- Referendum 2022 — Valutazione dei magistrati13,6%
- Referendum 2022 — Separazione delle funzioni dei magistrati13,6%
- Referendum 2022 — Misure cautelari13,6%
- Referendum 2022 — Incandidabilità (legge Severino)13,6%
- Referendum costituzionale 2020 — Taglio dei parlamentari44,2%
- Referendum costituzionale 2016 — Riforma costituzionale69,8%
Simulatore Roma 2027
Livello cittadino. Le basi per Municipio non includono i voti di lista, quindi non stimiamo la distribuzione municipale: sopra trovi i risultati reali dei Municipi.
1 · Base storica (pesi modificabili)
La base è la media pesata delle quote per famiglia nelle consultazioni ufficiali scelte. Peso 0 = esclusa.
- 1
- 1
- 1
- 1
2 · Consenso delle liste (punti percentuali)
- Area centrista (Azione, IV, +Europa)base 12,0% → scenario 12,0%0
- Forza Italiabase 4,3% → scenario 4,3%0
- Fratelli d'Italiabase 27,0% → scenario 27,0%0
- Legabase 4,7% → scenario 4,7%0
- Movimento 5 Stellebase 11,3% → scenario 11,3%0
- Partito Democraticobase 22,4% → scenario 22,4%0
- Verdi e Sinistrabase 4,7% → scenario 4,7%0
- Altre listebase 13,5% → scenario 13,5%0
Dopo le variazioni le quote sono rinormalizzate a 100%.
3 · Trasferimenti ipotetici tra liste
4 · Coalizioni e candidati
Una famiglia può appartenere a una sola coalizione: se è già assegnata, conta per la prima.
5 · Affluenza
Elettori di riferimento: 2.359.248 (Comunali Roma 2021 — primo turno). Votanti stimati: 1.144.235.
Scenario simulato
Roma: primo turno
Calcolo condizionato dalle assunzioni a sinistra. Non è una previsione né un sondaggio.
- Centrodestra · Candidato ipotetico B (ipotetico)36,1% · 412.805
- Centrosinistra · Candidato ipotetico A (ipotetico)27,1% · 309.885
- Altri (non assegnati)13,5% · 154.863
- Area centrista · Candidato ipotetico D (ipotetico)12,0% · 137.010
- Movimento 5 Stelle · Candidato ipotetico C (ipotetico)11,3% · 129.672
Nessuno supera il 50%: si va al ballottaggio (comuni sopra 15.000 abitanti).
Ballottaggio: Centrodestra contro Centrosinistra
Centrodestra 57,1%Centrosinistra 42,9%
La quota non trasferita (36,8% dei voti del primo turno) si considera astenuta.
Metodo del modello (vl-scenari-1.0)
- Le liste di ogni consultazione sono raggruppate in famiglie tramite la tabella pubblica di corrispondenza; le liste non mappate finiscono in "Altre liste".
- Base = media pesata delle quote per famiglia, con i pesi scelti. Nessun altro coefficiente.
- Si sommano le variazioni in punti, si applicano i trasferimenti (percentuale della quota di partenza) e si rinormalizza a 100.
- Quota coalizione = somma delle famiglie assegnate + effetto candidato, rinormalizzata. Voti = elettori × affluenza × quota, con arrotondamento che preserva il totale.
- Ballottaggio tra le prime due: i voti delle altre coalizioni si trasferiscono solo nelle percentuali indicate; il resto si astiene.
Limiti: voti di lista e voti al candidato sindaco non coincidono; consultazioni diverse hanno elettorati e sistemi diversi. Nessun intervallo di confidenza: il modello non è stato validato retrospettivamente, quindi produce scenari esplorativi, non proiezioni.